Archiv / Highlights (68 / Gemälde 15-18. Jh.)

1150
Kat.-Nr.: 1150
Peter Bücken (1830 Burtscheid - 1915 Aachen, dt. Landschaftsmaler, bed. Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei) Darstellung eines einsamen Hauses, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 20 x 28 cm, [ ... ]
1151
Kat.-Nr.: 1151
Darstellung einer Winterlandschaft mit Häuserstaffage, Acryl auf Hartfaser, 46 x 66 cm, gerahmt.
1152
Kat.-Nr.: 1152
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach, dt. Maler) Darstellung einer Schenke mit Wirtin, Öl auf Holz, un. li. sign. u. verortet, verso betitelt ''Beim Wein'', 17 x 23 cm, [ ... ]
1153
Kat.-Nr.: 1153
Douglas Swan (1930 New Britain - 2000 Bonn), Rheinkniebrücke, 1973, Mischtechnik auf Leinwand, in bemaltem Plexiglaskasten, verso sign. dat. u. bet. ''Douglas Swan 73 Rhinekniebrücke'', 40 x 60 x [ ... ]
1154
Kat.-Nr.: 1154
Meeresbrandung, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, 49 x 59 cm, gerahmt, mit diveresen Reparaturstellen.
1155
Kat.-Nr.: 1155
Walther Schuss (dt. Maler, 20. Jh, in Düsseldorf tätig), Konvolut Gemälde, 3 Stk., Öl auf Holz, Darstellung des Gangesufer, Benares, Großer Tempel in Madeira und Darstellung einer Frau beim [ ... ]
1156
Kat.-Nr.: 1156
H.M. Gabriel (österreichischer Maler), Blumenverkäuferinnen am Pier mit Segelbooten im Hintergrund, 19. Jh., Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 56,5 cm, gerahmt, Krakelee.
1157
Kat.-Nr.: 1157
Wilke, Darstellung einer Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 97,5 x 95 cm, gerahmt, an wenigen Stellen ist die Farbe leicht abgetragen.
1158
Kat.-Nr.: 1158
Ernst Tannert (1865 Düsseldorf - unbekannt, Düsseldorfer Tier-, u. Landschaftsmaler) Darstellung einer Mühle am Bach, Öl auf Leinwand, un. li. sign. 75 x 120 cm, gerahmt, Krakelee.
1159
Kat.-Nr.: 1159
Georg Hambüchen (1901 Düsseldorf - 1971 ebenda, dt. Landschafts-, Marine- u. Porträtmaler der Düsseldorfer Schule) Hafen Zeebrügge, Öl auf Leinwand, un. re. sign. und verso betitelt, 40 x 50 [ ... ]